Accompagnement Pour nourrir demain

Le baromètre des sites de marques alimentaires : qui fait la différence par ses contenus ?

Avec ce baromètre, Pour nourrir demain révèle les marques alimentaires françaises qui misent sur la qualité de leurs contenus de site pour informer, inspirer et créer du lien avec les consommateurs.

Experts des contenus éditoriaux à forte valeur ajoutée dans l’alimentaire, nous avons analysé les sites des marques selon quatre dimensions : qualité des contenus, ergonomie, préparation au référencement naturel (SEO) et à la recherche par les moteurs de réponses IA (GEO).

Si vous souhaitez connaître les résultats de l’audit de votre marque et les axes d’amélioration, laissez-nous vos coordonnées dans le formulaire dédié.


MarqueNote globaleContenusErgonomieSEO / GEO
Gerblé85.055.97.621.5
Jardin BiO étic83.954.38.121.5
Léa Nature83.954.38.121.5
Connétable83.354.96.921.5
De Neuville83.353.78.121.5
Jean Martin83.353.78.121.5
Picard82.854.98.119.8
Columbus Café82.353.27.621.5
Antésite82.253.77.021.5
Florette82.255.96.419.9
Emile Noel81.754.27.619.9
Pierrot Gourmand81.752.18.121.5
Terres et Céréales81.753.28.619.9
Café Legal81.251.68.121.5
Les Comtes de Provence81.251.68.121.5
Favrichon81.154.27.019.9
Albert Menes80.751.18.121.5
Maison Colibri80.652.17.021.5
Marie Morin80.653.77.019.9
Sojade80.652.17.021.5
Vahiné80.254.97.018.3
Fleury Michon80.153.84.821.5
Famille Michaud79.651.68.119.9
Leroux79.651.18.120.4
Lustucru79.652.16.021.5
Roquefort Société79.651.17.021.5
Délifrance79.051.18.119.8
Ekibio79.050.66.921.5
Ethiquable79.049.48.121.5
Maille79.050.68.619.8
Yogi79.052.74.821.5
Andros78.548.48.621.5
Gavottes78.551.68.618.3
Grain de Sail78.549.48.620.5
Hénaff78.552.18.118.3
La Perruche78.551.65.421.5
Panzani78.551.15.921.5
Planted78.549.47.621.5
St Hubert78.553.85.918.8
Cafe Richard78.049.97.620.5
Cochonou78.051.15.421.5
Nutella78.050.67.619.8
Yoonuts78.051.18.618.3
Bord A Bord77.949.47.021.5
Coteaux Nantais77.950.06.421.5
Hipro77.951.66.419.9
Sodebo77.952.17.018.8
Alter Eco77.554.94.318.3
Charal77.548.48.620.5
Cacolac77.451.14.821.5
Grand Fermage77.450.67.019.8
Heinz77.449.46.521.5
Isostar77.449.48.119.9
Jordan’s77.451.14.821.5
N.A!77.448.97.021.5
Nature Addicts77.448.97.021.5
Kikkoman76.952.14.320.5
Mutti76.948.98.119.9
Soignon76.949.55.921.5
Daunat76.850.07.019.8
Entremont76.451.14.820.5
Gourmies76.448.46.521.5
La Vache qui rit76.449.55.421.5
Lucien Georgelin76.446.88.121.5
Méo76.450.08.118.3
Popote76.448.46.521.5
Salvetat76.451.64.320.5
Blédina76.350.06.419.9
La Baleine76.350.04.821.5
Greendoz75.948.47.619.9
La Belle Chaurienne75.847.86.521.5
Lotus75.850.04.321.5
Marie75.849.54.821.5
Valfleuri75.847.88.119.9
Bjorg75.352.14.818.4
Bonneterre75.351.67.016.7
Broceliande75.348.97.618.8
Candia75.351.14.319.9
FuriFuri75.350.66.418.3
Jacquet75.350.64.819.9
Joker75.353.24.817.3
La Belle-Îloise75.348.48.618.3
Le Ster75.347.37.620.4
Perle du Nord75.350.03.821.5
Vittel75.350.05.419.9
Whaou!75.348.45.421.5
Kusmi Tea74.848.98.617.3
Ovomaltine74.846.28.120.5
St Mamet74.846.28.120.5
Cristaline74.748.46.419.9
Giffard74.745.68.620.5
Hari&Co74.751.16.916.7
Isigny Sainte-Mère74.745.68.620.5
Les 2 Vaches74.749.45.419.9
Parmentier74.751.64.318.8
Comtesse du Barry74.348.48.617.3
Alpro74.248.95.419.9
Brets74.246.38.119.8
Cirio74.246.36.421.5
Khune74.248.93.821.5
La Boulangère74.248.44.321.5
La Trinitaine74.246.38.119.8
Maître Prunille74.245.18.620.5
Tipiak74.247.38.118.8
Carte Noire73.746.35.921.5
Cassegrain73.746.38.618.8
Jean Caby73.750.64.818.3
Melfor73.746.86.420.5
Merveilles du Monde73.745.18.120.5
Phare d’Eckmühl73.745.18.120.5
Savéol73.746.86.420.5
Sojasun73.747.85.420.5
Croustipate73.647.87.018.8
Daddy73.645.17.021.5
Dammann Frères73.645.18.619.9
Elle & Vire73.647.87.018.8
Materne73.650.03.819.8
Régilait73.646.87.019.8
Yabon73.646.87.019.8
Funkie73.247.37.618.3
Krisprolls73.246.35.421.5
Paysan Breton73.245.17.620.5
Roquefort Papillon73.249.55.418.3
Fossier73.147.88.616.7
Knorr73.145.18.119.9
La Fabrique Cookies72.746.38.118.3
Sabarot72.746.37.618.8
Charles & Alice72.643.08.121.5
Cidou72.648.93.819.9
La Fermière72.645.17.020.5
Loué72.645.78.118.8
Nesquik72.648.44.819.4
Nestlé Dessert72.646.34.821.5
Petit Navire72.647.35.419.9
Uncle Ben’s72.644.17.021.5
Borde72.247.37.617.3
Accro72.146.35.919.9
Happyvore72.145.28.118.8
Laiterie Les Fayes72.145.75.920.5
Michel et Augustin72.146.87.018.3
Monin72.145.78.118.3
Boursin72.047.84.319.9
Lesieur72.045.76.419.9
William Saurin72.047.34.819.9
Bio Planète71.646.34.820.5
La Vie71.648.54.818.3
Lindt71.644.18.618.9
Paf71.644.17.619.9
Vitamont71.644.78.118.8
Petit Billy71.545.24.821.5
Aoste71.041.98.620.5
Daregal71.044.67.618.8
Liebig71.047.33.819.9
Malongo71.044.18.118.8
Stoeffler71.045.73.821.5
Heura70.547.37.615.6
Bonduelle70.442.06.921.5
Petitjean70.444.64.321.5
Prince de Bretagne70.446.83.819.8
Vrai70.445.14.820.5
Yoplait70.446.34.319.8
Danival70.046.85.917.3
Mariage Frères70.045.17.617.3
Canderel69.947.35.916.7
La Mandorle69.944.67.018.3
Pierre Schmidt69.947.85.416.7
Raynal et Roquelaure69.944.65.419.9
St Michel69.942.08.119.8
Ker Cadélac69.845.14.819.9
Apéricube69.344.64.819.9
Bonne Maman69.345.76.916.7
Cœur de Lion69.343.04.821.5
Sainte Lucie69.345.73.819.8
Nescafé68.940.87.620.5
Terrra Etica68.943.08.617.3
Bénédicta68.842.56.419.9
Justin Bridou68.446.36.415.7
Oliviers & Co68.444.18.116.2
Maison Montfort68.345.13.319.9
Priméale67.942.05.420.5
Alpina67.839.88.119.9
Ducros67.845.74.817.3
Garden Gourmet67.843.05.419.4
Vico67.844.13.819.9
Guyader67.341.45.420.5
La Laitière67.344.13.319.9
Loic Raison67.342.04.820.5
Vitabio67.341.48.617.3
Maggi67.243.04.819.4
Alsa66.739.88.118.8
Banania66.743.03.819.9
Francine66.740.98.117.7
Hépar66.740.44.821.5
Mix Buffet66.740.95.919.9
Prosain66.739.27.020.5
Rians66.743.54.318.9
Yooji66.738.28.120.4
Dolce Gusto66.237.78.120.4
Madrange66.240.35.420.5
Béghin Say66.141.45.419.3
Celnat66.139.88.617.7
Croc’Frais66.140.84.820.5
Ricoré66.142.04.819.3
Matines65.746.33.815.6
Pierre Martinet65.742.55.917.3
Barilla65.642.54.318.8
Caprice des Dieux65.641.45.418.8
Carabreizh65.641.37.017.3
Grandeur Nature65.642.54.818.3
L’Atelier V*65.642.08.615.0
Omie65.639.85.919.9
Pasquier65.640.37.617.7
Salakis65.645.74.315.6
Cap Ocean65.543.04.817.7
Bigard65.138.26.420.5
Maison Briau65.143.05.416.7
Président65.142.53.818.8
Taureau Ailé65.142.06.416.7
La Bergerie64.642.04.318.3
Malo64.639.28.117.3
Richesmonts64.637.75.421.5
Routin 188364.538.77.018.8
Teisseire64.544.64.815.1
Bridelice64.139.83.820.5
Danone64.139.87.017.3
Larnaudie64.138.25.420.5
Lorina64.140.38.115.7
Cérébos64.041.43.818.8
Cojean64.038.28.117.7
Contrex63.538.74.320.5
Coraya63.539.26.018.3
Maître CoQ63.540.93.818.8
La Fournée Dorée63.040.33.818.9
La Maison d’Armorine63.039.28.115.7
L’Atelier Blini62.939.24.818.9
KoRo62.537.77.517.3
Évian62.441.47.613.4
Le Petit62.440.93.817.7
St Môret62.437.75.419.3
Saint Agur61.837.74.319.8
Traou Mad61.837.08.616.2
Herta61.343.55.412.4
Old El Paso61.338.23.819.3
Bordeau Chesnel61.243.04.813.4
Markal61.241.37.012.9
Perrier60.939.83.817.3
Chancerelle60.837.74.318.8
Delpierre60.837.74.318.8
Fruit Dor60.837.03.320.5
Puget60.834.95.420.5
Wasa60.838.75.916.2
Saint Yorre60.734.97.018.8
Monbana60.336.07.616.7
Le Gaulois60.239.27.014.0
Mont Blanc60.238.73.817.7
Happy Bio59.836.08.115.7
Courmayer59.736.07.016.7
Tartare59.736.04.818.9
Wattwiller59.734.46.518.8
Madame Loïc59.336.06.017.3
Jean Floc’h59.234.46.518.3
Mamie Nova59.235.54.818.9
Activia58.636.64.317.7
Le Rustique58.633.94.819.9
Cémoi58.235.55.417.3
Delpeyrat58.137.74.316.1
Heudebert58.136.64.816.7
Milka58.136.54.317.3
Père Dodu58.136.53.318.3
San Pellegrino58.132.25.420.5
Vichy Célestins58.133.94.819.4
P’tit Louis57.133.95.917.3
Gayelord Hauser56.533.93.319.3
Labeyrie56.539.25.411.9
Lactel56.533.94.318.3
Haribo56.036.08.111.9
Lu55.936.64.814.5
Prunier55.936.64.814.5
Saint Albray55.934.94.316.7
Haagen Dazs55.531.77.616.2
Mademoiselle Desserts55.534.45.915.2
Chiche!54.830.17.017.7
Carambar54.432.85.915.7
Paille d’Or54.436.64.813.0
Saint Antonin54.431.27.016.2
Badoit53.833.96.413.5
Nocciolata53.331.74.317.3
Harrys53.229.64.319.3
La Potagère53.130.64.817.7
Volvic52.734.43.315.0
Lipton51.733.45.412.9
Nutriform51.731.73.816.2
Sacla51.127.46.017.7
Ben & Jerry’s50.125.37.517.3
Good Gout50.129.16.514.5
Faire France49.031.24.313.5
Les Crudettes48.436.03.39.1
Poulain48.430.13.814.5
Ancel48.027.45.415.2
Café Grand’Mère47.929.64.813.5
Chaumes47.427.44.315.7
Schweppes47.330.64.312.4
Les Nicois46.324.26.415.7
Babybel45.829.13.812.9
Ciao Kombucha45.227.45.412.4
Danao45.226.94.813.5
La Quiberonnaise45.224.27.014.0
Monster45.227.94.313.0
Mousline45.228.04.812.4
Orangina45.225.84.315.1
BN44.729.14.311.3
Pulco44.725.34.315.1
Chavroux44.124.24.315.6
Oasis44.125.84.314.0
La Pie qui Chante43.623.75.914.0
Thiriet43.625.88.19.7
Kellog’s43.025.84.812.4
C’est qui le patron !42.118.88.115.2
Senseo42.124.84.313.0
Nespresso40.923.17.010.8
Delacre38.724.12.711.9
Siggi´s34.917.24.812.9
Yéo Frais34.016.25.412.4
Clement Faugier30.816.75.48.7
Saint Agaune29.214.03.311.9
Jardin d’Orante27.59.75.412.4
Blini27.014.03.39.7

Si vous souhaitez connaître les résultats de l’audit de votre marque et les axes d’amélioration, laissez-nous vos coordonnées dans le formulaire dédié.

La note sur 100 points repose sur 40 critères, notés de 0 à 2 selon les éléments observés, puis pondérés : contenus éditoriaux et informations produits : 65 points ; ergonomie documentaire et parcours : 10 points ; SEO sur le site : 15 points ; préparation GEO : 10 points.