Accompagnement Pour nourrir demain

Le baromètre des sites de marques alimentaires : qui fait la différence par ses contenus ?

Avec ce baromètre, Pour nourrir demain révèle les marques alimentaires françaises qui misent sur la qualité de leurs contenus de site pour informer, inspirer et créer du lien avec les consommateurs.

Experts des contenus éditoriaux à forte valeur ajoutée dans l’alimentaire, nous avons analysé les sites des marques selon quatre dimensions : qualité des contenus, ergonomie, préparation au référencement naturel (SEO) et à la recherche par les moteurs de réponses IA (GEO).

Si vous souhaitez connaître les résultats de l’audit de votre marque et les axes d’amélioration, laissez-nous vos coordonnées dans le formulaire dédié.


MarqueNote globaleContenusErgonomieSEOGEO
Gerblé98.865.08.815.010.0
Jardin BiO étic97.563.19.415.010.0
Léa Nature97.563.19.415.010.0
Connétable96.963.88.115.010.0
De Neuville96.962.59.415.010.0
Jean Martin96.962.59.415.010.0
Picard96.363.89.413.110.0
Columbus Café95.761.98.815.010.0
Antésite95.662.58.115.010.0
Florette95.665.07.513.110.0
Emile Noel95.063.18.813.110.0
Pierrot Gourmand95.060.69.415.010.0
Terres et Céréales95.061.910.013.110.0
Café Legal94.460.09.415.010.0
Les Comtes de Provence94.460.09.415.010.0
Favrichon94.363.18.113.110.0
Albert Menes93.859.49.415.010.0
Maison Colibri93.760.68.115.010.0
Marie Morin93.762.58.113.110.0
Sojade93.760.68.115.010.0
Vahiné93.263.88.111.310.0
Fleury Michon93.162.55.615.010.0
Leroux92.659.49.415.08.8
Famille Michaud92.560.09.413.110.0
Lustucru92.560.66.915.010.0
Roquefort Société92.559.48.115.010.0
Délifrance91.959.49.413.110.0
Ekibio91.958.88.115.010.0
Ethiquable91.957.59.415.010.0
Maille91.958.810.013.110.0
Yogi91.961.35.615.010.0
Andros91.356.310.015.010.0
Gavottes91.360.010.011.310.0
Grain de Sail91.357.510.015.08.8
Hénaff91.360.69.411.310.0
La Perruche91.360.06.315.010.0
Panzani91.359.46.915.010.0
Planted91.357.58.815.010.0
St Hubert91.362.56.913.18.8
Cafe Richard90.758.18.815.08.8
Cochonou90.759.46.315.010.0
Nutella90.758.88.813.110.0
Yoonuts90.759.410.011.310.0
Bord A Bord90.657.58.115.010.0
Coteaux Nantais90.658.17.515.010.0
Hipro90.660.07.513.110.0
Sodebo90.660.68.113.18.8
Alter Eco90.163.85.011.310.0
Charal90.156.310.015.08.8
Cacolac90.059.45.615.010.0
Grand Fermage90.058.88.113.110.0
Heinz90.057.57.515.010.0
Isostar90.057.59.413.110.0
Jordan’s90.059.45.615.010.0
N.A!90.056.98.115.010.0
Nature Addicts90.056.98.115.010.0
Kikkoman89.460.65.015.08.8
Mutti89.456.99.413.110.0
Soignon89.457.56.915.010.0
Daunat89.358.18.113.110.0
Entremont88.859.45.615.08.8
Gourmies88.856.37.515.010.0
La Vache qui rit88.857.56.315.010.0
Lucien Georgelin88.854.49.415.010.0
Méo88.858.19.411.310.0
Popote88.856.37.515.010.0
Salvetat88.860.05.015.08.8
Blédina88.758.17.513.110.0
La Baleine88.758.15.615.010.0
Greendoz88.256.38.813.110.0
La Belle Chaurienne88.155.67.515.010.0
Lotus88.158.15.015.010.0
Marie88.157.55.615.010.0
Valfleuri88.155.69.413.110.0
Broceliande87.656.98.813.18.8
FuriFuri87.658.87.511.310.0
Joker87.661.95.611.38.8
La Belle-Îloise87.656.310.011.310.0
Le Ster87.655.08.815.08.8
Whaou!87.656.36.315.010.0
Bjorg87.560.65.611.310.0
Bonneterre87.560.08.19.410.0
Candia87.559.45.013.110.0
Jacquet87.558.85.613.110.0
Perle du Nord87.558.14.415.010.0
Vittel87.558.16.313.110.0
Kusmi Tea87.056.910.011.38.8
Ovomaltine87.053.89.415.08.8
St Mamet87.053.89.415.08.8
Cristaline86.956.37.513.110.0
Giffard86.953.110.015.08.8
Hari&Co86.959.48.19.410.0
Isigny Sainte-Mère86.953.110.015.08.8
Les 2 Vaches86.957.56.313.110.0
Parmentier86.960.05.013.18.8
Comtesse du Barry86.456.310.011.38.8
Alpro86.356.96.313.110.0
Brets86.353.89.413.110.0
Cirio86.353.87.515.010.0
Khune86.356.94.415.010.0
La Boulangère86.356.35.015.010.0
La Trinitaine86.353.89.413.110.0
Maître Prunille86.352.510.015.08.8
Tipiak86.355.09.413.18.8
Carte Noire85.753.86.915.010.0
Cassegrain85.753.810.013.18.8
Jean Caby85.758.85.611.310.0
Melfor85.754.47.515.08.8
Merveilles du Monde85.752.59.415.08.8
Phare d’Eckmühl85.752.59.415.08.8
Savéol85.754.47.515.08.8
Sojasun85.755.66.315.08.8
Croustipate85.655.68.113.18.8
Daddy85.652.58.115.010.0
Dammann Frères85.652.510.013.110.0
Elle & Vire85.655.68.113.18.8
Materne85.658.14.413.110.0
Régilait85.654.48.113.110.0
Yabon85.654.48.113.110.0
Funkie85.155.08.811.310.0
Krisprolls85.153.86.315.010.0
Paysan Breton85.152.58.815.08.8
Roquefort Papillon85.157.56.311.310.0
Fossier85.055.610.09.410.0
Knorr85.052.59.413.110.0
La Fabrique Cookies84.553.89.411.310.0
Sabarot84.553.88.813.18.8
Charles & Alice84.450.09.415.010.0
Cidou84.456.94.413.110.0
La Fermière84.452.58.115.08.8
Loué84.453.19.413.18.8
Nesquik84.456.35.615.07.5
Nestlé Dessert84.453.85.615.010.0
Petit Navire84.455.06.313.110.0
Uncle Ben’s84.451.38.115.010.0
Borde83.955.08.811.38.8
Accro83.853.86.913.110.0
Happyvore83.852.59.413.18.8
Laiterie Les Fayes83.853.16.915.08.8
Michel et Augustin83.854.48.111.310.0
Monin83.853.19.411.310.0
Boursin83.755.65.013.110.0
Lesieur83.753.17.513.110.0
William Saurin83.755.05.613.110.0
Bio Planète83.253.85.615.08.8
La Vie83.256.35.611.310.0
Lindt83.251.310.013.18.8
Paf83.251.38.813.110.0
Vitamont83.251.99.413.18.8
Petit Billy83.152.55.615.010.0
Aoste82.648.810.015.08.8
Daregal82.651.98.813.18.8
Malongo82.651.39.413.18.8
Liebig82.555.04.413.110.0
Stoeffler82.553.14.415.010.0
Heura82.055.08.89.48.8
Bonduelle81.948.88.115.010.0
Petitjean81.951.95.015.010.0
Prince de Bretagne81.954.44.413.110.0
Vrai81.952.55.615.08.8
Yoplait81.953.85.013.110.0
Danival81.454.46.911.38.8
Mariage Frères81.452.58.811.38.8
Canderel81.355.06.99.410.0
La Mandorle81.351.98.111.310.0
Pierre Schmidt81.355.66.39.410.0
Raynal et Roquelaure81.351.96.313.110.0
St Michel81.348.89.413.110.0
Ker Cadélac81.252.55.613.110.0
Apéricube80.651.95.613.110.0
Bonne Maman80.653.18.19.410.0
Cœur de Lion80.650.05.615.010.0
Sainte Lucie80.653.14.413.110.0
Nescafé80.147.58.815.08.8
Terrra Etica80.150.010.011.38.8
Bénédicta80.049.47.513.110.0
Justin Bridou79.553.87.59.48.8
Oliviers & Co79.551.39.411.37.5
Maison Montfort79.452.53.813.110.0
Priméale78.948.86.315.08.8
Alpina78.846.39.413.110.0
Ducros78.853.15.611.38.8
Garden Gourmet78.850.06.315.07.5
Vico78.851.34.413.110.0
Guyader78.248.16.315.08.8
La Laitière78.251.33.813.110.0
Loic Raison78.248.85.615.08.8
Vitabio78.248.110.011.38.8
Maggi78.150.05.615.07.5
Alsa77.646.39.413.18.8
Yooji77.644.49.415.08.8
Banania77.550.04.413.110.0
Francine77.547.59.413.17.5
Hépar77.546.95.615.010.0
Mix Buffet77.547.56.913.110.0
Prosain77.545.68.115.08.8
Rians77.550.65.013.18.8
Dolce Gusto77.043.89.415.08.8
Madrange77.046.96.315.08.8
Béghin Say76.948.16.315.07.5
Celnat76.946.310.013.17.5
Croc’Frais76.947.55.615.08.8
Ricoré76.948.85.615.07.5
Matines76.453.84.49.48.8
Pierre Martinet76.449.46.911.38.8
Barilla76.349.45.013.18.8
Caprice des Dieux76.348.16.313.18.8
Carabreizh76.348.18.111.38.8
Grandeur Nature76.349.45.611.310.0
L’Atelier V*76.348.810.07.510.0
Omie76.346.36.913.110.0
Pasquier76.346.98.813.17.5
Salakis76.353.15.09.48.8
Cap Ocean76.250.05.613.17.5
Bigard75.744.47.515.08.8
Maison Briau75.750.06.39.410.0
Président75.749.44.413.18.8
Taureau Ailé75.748.87.513.16.3
La Bergerie75.148.85.011.310.0
Malo75.145.69.411.38.8
Richesmonts75.143.86.315.010.0
Routin 188375.045.08.113.18.8
Teisseire75.051.95.67.510.0
Bridelice74.546.34.415.08.8
Danone74.546.38.111.38.8
Larnaudie74.544.46.315.08.8
Lorina74.546.99.49.48.8
Cérébos74.448.14.413.18.8
Cojean74.444.49.413.17.5
Contrex73.845.05.015.08.8
Coraya73.845.66.915.06.3
Maître CoQ73.847.54.413.18.8
La Fournée Dorée73.246.94.413.18.8
La Maison d’Armorine73.245.69.49.48.8
L’Atelier Blini73.145.65.613.18.8
KoRo72.743.88.811.38.8
St Môret72.643.86.315.07.5
Évian72.548.18.85.610.0
Le Petit72.547.54.413.17.5
Saint Agur71.943.85.013.110.0
Traou Mad71.943.110.011.37.5
Herta71.350.66.35.68.8
Old El Paso71.344.44.415.07.5
Bordeau Chesnel71.250.05.65.610.0
Markal71.248.18.17.57.5
Perrier70.846.34.411.38.8
Chancerelle70.743.85.013.18.8
Delpierre70.743.85.013.18.8
Fruit Dor70.743.13.815.08.8
Puget70.740.66.315.08.8
Wasa70.745.06.911.37.5
Saint Yorre70.640.68.113.18.8
Monbana70.141.98.813.16.3
Le Gaulois70.045.68.17.58.8
Mont Blanc70.045.04.413.17.5
Happy Bio69.541.99.49.48.8
Courmayer69.441.98.19.410.0
Tartare69.441.95.613.18.8
Wattwiller69.440.07.513.18.8
Madame Loïc68.941.96.911.38.8
Jean Floc’h68.840.07.515.06.3
Mamie Nova68.841.35.613.18.8
Activia68.142.55.013.17.5
Le Rustique68.139.45.613.110.0
Cémoi67.741.36.311.38.8
Delpeyrat67.643.85.011.37.5
Milka67.642.55.011.38.8
Père Dodu67.642.53.811.310.0
San Pellegrino67.637.56.315.08.8
Heudebert67.542.55.613.16.3
Vichy Célestins67.539.45.615.07.5
P’tit Louis66.439.46.911.38.8
Gayelord Hauser65.739.43.815.07.5
Labeyrie65.745.66.37.56.3
Lactel65.739.45.015.06.3
Haribo65.141.99.47.56.3
Lu65.042.55.613.13.8
Prunier65.042.55.69.47.5
Saint Albray65.040.65.09.410.0
Haagen Dazs64.536.98.811.37.5
Mademoiselle Desserts64.540.06.911.36.3
Chiche!63.735.08.113.17.5
Carambar63.238.16.99.48.8
Paille d’Or63.242.55.611.33.8
Saint Antonin63.236.38.111.37.5
Badoit62.639.47.59.46.3
Nocciolata62.036.95.011.38.8
Harrys61.934.45.015.07.5
La Potagère61.835.65.613.17.5
Volvic61.340.03.87.510.0
Lipton60.138.86.37.57.5
Nutriform60.136.94.411.37.5
Sacla59.431.96.913.17.5
Ben & Jerry’s58.329.48.811.38.8
Good Gout58.233.87.59.47.5
Faire France57.036.35.09.46.3
Les Crudettes56.341.93.85.65.0
Poulain56.335.04.49.47.5
Ancel55.831.96.311.36.3
Café Grand’Mère55.734.45.69.46.3
Chaumes55.131.95.09.48.8
Schweppes55.035.65.09.45.0
Les Nicois53.828.17.59.48.8
Babybel53.233.84.47.57.5
Ciao Kombucha52.631.96.35.68.8
Danao52.631.35.69.46.3
Monster52.632.55.011.33.8
Orangina52.630.05.011.36.3
La Quiberonnaise52.528.18.17.58.8
Mousline52.532.55.65.68.8
BN52.033.85.09.43.8
Pulco52.029.45.011.36.3
Chavroux51.328.15.09.48.8
Oasis51.330.05.011.35.0
La Pie qui Chante50.727.56.97.58.8
Thiriet50.730.09.43.87.5
Kellog’s50.030.05.69.45.0
C’est qui le patron !48.921.99.411.36.3
Senseo48.928.85.011.33.8
Nespresso47.526.98.17.55.0
Delacre45.028.13.17.56.3
Siggi´s40.620.05.67.57.5
Yéo Frais39.518.86.39.45.0
Clement Faugier35.819.46.33.86.3
Saint Agaune33.916.33.87.56.3
Jardin d’Orante32.011.36.39.45.0
Blini31.416.33.87.53.8

La note sur 100 points repose sur 40 critères, notés de 0 à 2 selon les éléments observés, puis pondérés : contenus éditoriaux et informations produits : 65 points ; ergonomie documentaire et parcours : 10 points ; SEO sur le site : 15 points ; préparation GEO : 10 points.